RUV Agenturberatungs GmbH

Die RUV Agenturberatungs GmbH wurde im September 2007 gegründet. Unsere Aufgabe ist die professionelle Beratung des R+V-Außendienstes und der Genossenschaftsbanken im Geschäftsfeld „Vorsorgen und Versichern“. Damit tragen wir dazu bei, die Geschäftsbeziehungen zwischen R+V und den Genossenschaftsbanken weiter auszubauen.

Mit unseren Mitarbeitern stellen wir beiden Seiten Unterstützungsleistungen zur Verfügung. Praxiserprobtes Vorgehen und eine breite Auswahl an Maßnahmen für die individuelle Umsetzung sorgen dafür, dass den Wachstumspotenzialen im Vorsorgemarkt Rechnung getragen werden.

Unternehmenswerte

Unsere Vision

Wir sind der gesuchte Consulting-Partner und Management-Coach unseres Außendienstes, um das gemeinsame Ziel der R+V und der VR-Banken, Marktführerschaft in Vorsorgen und Versichern, zu erreichen.

Unsere Prinzipien Transparenz, Klarheit und Dynamik machen uns zu einem nachgefragten Partner bei unseren Kunden.

Management-Beratung

Die RUV Agenturberatung positioniert das Geschäftsfeld "Vorsorgen und Versichern" in die Gesamtbankstrategie und berät die Genossenschaftsbanken und den R+V Außendienst im Geschäftsfeld „Vorsorgen und Versichern“ Ziele sind dabei die gemeinsame Stärkung der Marktstellung der Ertragskraft.

Wir entwickeln Strategien, schätzen Potenziale ein, optimieren Prozesse und begleiten die Umsetzung vor Ort mit einem professionellen Prozess- und Steuerungscontrolling.

Eine Übersicht und detaillierte Beschreibung unserer Leistungsangebote erhalten Sie gerne auf Anfrage sowie im VR-BankenPortal.

Anschrift

RUV Agenturberatungs GmbH
Kreuzberger Ring 66, 65205 Wiesbaden
E-Mail: infoRUVAB@ruv.de
Telefon: 0611 533-2045
Telefax: 0611 533-772045

Ansprechpartner

Geschäftsleitung

Abbildung: Reinhard Krumm Reinhard Krumm
Sprecher der Geschäftsleitung
E-Mail: reinhard.krumm@ruv.de

Abbildung: Clemens PieperClemens Pieper
E-Mail: clemens.pieper@ruv.de

Geschäftsfeldberater

Abbildung: Thomas LawetzkyThomas Lawetzky
E-Mail: thomas.lawetzky@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Abbildung: Jens KaßnerJens Kaßner
E-Mail: jens.kassner@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Abbildung: Andreas SchaubAndreas Schaub
E-Mail: andreas.schaub@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Abbildung: Peter BlumPeter Blum
E-Mail: peter.blum@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Abbildung: Jens PolterJens Polter
E-Mail: jens.polter@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Abbildung: Michael SchneiderMichael Schneider
E-Mail: michael.schneider4@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Abbildung: Jörg ThölenJörg Thölen
E-Mail: joerg.thoelen@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Stefan Fross
E-Mail: stefan.fross@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Matthias Drewitz
E-Mail: matthias.drewitz@ruv.de

Geschäftsfeldberater

Leiter Vertriebskoordination Firmengeschäft

Abbildung: Peter ZippPeter Zipp
E-Mail: peter.zipp@ruv.de

Back-Office mit Schwerpunktaufgaben

Petra Paasche
E-Mail: petra.paasche@ruv.de

Sekretariat
Erstellung und Weiterentwicklung Workshopunterlagen

Abbildung: Julia BottJulia Bott
E-Mail: julia.bott@ruv.de

Weiterentwicklung Workshopunterlagen, Projektarbeit

Aida Fard
E-Mail: aida.fard@ruv.de

Erstellung und Weiterentwicklung Workshopunterlagen, Projektarbeit

Abbildung: Peter PelzerPeter Pelzer
E-Mail: peter.pelzer@ruv.de

Konzeption, Entwicklung, Controlling

Ihr Plus an Service

Kundenservice