RUV Agenturberatungs GmbH

Die RUV Agenturberatungs GmbH ist seit 2007 Partner und Berater der Genossenschaftsbanken und des R+V-Außendienstes im Geschäftsfeld „Vorsorgen und Versichern“. Dabei synchronisiert sie die Kompetenzen ihrer Mandanten nach dem Leitbild:


Pension-Consult-Logo.png

Wir sind bevorzugte Partner für die Gestaltung und Begleitung von Veränderungsprozessen zur Weiterentwicklung von „Vorsorgen und Versichern“.

  • Wir identifizieren Erfolgsfaktoren durch langjährige Expertise und mit innovativen Methoden.
  • Wir entwickeln individuelle Lösungen.
  • Wir synchronisieren die Kompetenzen für eine optimierte Marktbearbeitung.
  • Wir unterstützen unsere Partner dabei, sich an verändernde Marktanforderungen anzupassen.
  • Gemeinsam generieren wir damit Erfolg!
  • Eine Übersicht und detaillierte Beschreibung unserer Leistungsangebote erhalten Sie gerne auf Anfrage sowie im VR-BankenPortal.

Anschrift

RUV Agenturberatungs GmbH
Abraham-Lincoln-Park 1 /Haus C, 65189 Wiesbaden
E-Mail: infoRUVAB@ruv.de
Telefon: 0611 533-2045
Telefax: 0611 533-772045

Ansprechpartner

Geschäftsleitung

Abbildung: Reinhard Krumm Reinhard Krumm
E-Mail: reinhard.krumm@ruv.de

 

Abbildung: Reinhard Krumm Dr. Stefan C. Heitele
E-Mail: Stefan.Heitele@ruv.de

Geschäftsfeldberater

Abbildung: Peter BlumPeter Blum
E-Mail: peter.blum@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Abbildung: Julia BottJulia Bott
E-Mail: julia.bott@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Abbildung: Jens KaßnerJens Kaßner
E-Mail: jens.kassner@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Abbildung: Thomas LawetzkyThomas Lawetzky
E-Mail: thomas.lawetzky@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Abbildung: Jens PolterJens Polter
E-Mail: jens.polter@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Abbildung: Andreas SchaubAndreas Schaub
E-Mail: andreas.schaub@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Frank Schneider
E-Mail: frank.schneider@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Abbildung: Michael SchneiderMichael Schneider
E-Mail: michael.schneider4@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Abbildung: Matthias DrewitzMatthias Drewitz
E-Mail: matthias.drewitz2@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Abbildung: Jan BreitwegJan Breitweg
E-Mail: jan.breitweg@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

Back-Office mit Schwerpunktaufgaben

Petra Paasche-Nau
E-Mail: petra.paasche-nau@ruv.de

Sekretariat
Erstellung und Weiterentwicklung Workshopunterlagen

Aida Eini
E-Mail: aida.eini@ruv.de

Erstellung und Weiterentwicklung Workshopunterlagen, Projektarbeit

Abbildung: Peter PelzerPeter Pelzer
E-Mail: peter.pelzer@ruv.de

Konzeption, Entwicklung, Controlling

manuelhof.jpgManuel Hof
E-Mail: manuel.hof@ruv.de

Erstellung und Weiterentwicklung Workshopunterlagen, Projektarbeit

Ihr Plus an Service