Pressekontakt

    Hier finden Sie Ansprechpartner für Journalisten und Blogger. Sie sind Kunde oder suchen Informationen zu Sponsoring oder Werbung? Entsprechende Kontakte finden Sie am Ende dieser Seite.

    Hermann-Josef Knipper
    Leiter Konzern-Kommunikation

    Telefon: 0611 533-2020

    E-Mail:  hermann-josef.knipper@ruv.de

    Grischa Brower-Rabinowitsch
    Leiter interne und externe Kommunikation

    Telefon: 0611 533-55061

    E-Mail:  grischa.brower-rabinowitsch@ruv.de

    Daniel Schnettler
    Chef vom Dienst / Newsroom-Koordinator

    Telefon: 0611 533-48566

    E-Mail: daniel.schnettler@ruv.de

    Joscha Denzer
    Pressesprecher Kfz- und Sachversicherungen, Rückversicherung           

    Telefon: 0611 533-68398

    E-Mail:  joscha.denzer@ruv.de

    Funda Dogan
    Pressesprecherin Personal- und Unternehmensthemen, New Work 

    Telefon: 0611 533-32279

    E-Mail:  funda.dogan@ruv.de

    Kati Eggert
    Pressesprecherin Nachhaltigkeit, Personal- und Unternehmensthemen 

    Telefon: 0611 533-24638

    E-Mail:  kati.eggert@ruv.de

    Gesa Fritz
    Pressesprecherin Kfz- und Sachversicherungen, Rückversicherung, Verbraucherthemen, Studie „Die Ängste der Deutschen“

    Telefon: 0611 533-52284

    E-Mail:  gesa.fritz@ruv.de

    Tanja Gorr
    Pressesprecherin Finanzen, Lebens- und Krankenversicherung, Unternehmensthemen

    Telefon: 0611 533-6712

    E-Mail:  tanja.gorr@ruv.de

    Svetlana Hartig
    Pressesprecherin Österreich

    Telefon: +43 1 810 5333 114

    E-Mail:  svetlana.hartig@ruv.at

    Lara Matuschek
    Pressesprecherin IT-Themen und CSR

    Telefon: 0611 533-74409

    E-Mail:  lara.matuschek@ruv.de

    Inge Neudahm
    Pressesprecherin Kunden & Vertrieb

    Telefon: 0611 533-4034

    E-Mail: inge.neudahm@ruv.de

    Christina Orgnon 

    Pressesprecherin Kfz- und Sachthemen, Rückversicherung Verbraucherthemen 

    Telefon: 0611 533-2930 

    E-Mail:  christina.orgnon@ruv.de

     

    Frank Senger
    Pressesprecher Lebens- und Krankenversicherung, Finanzen, Condor Versicherungen, Unternehmensthemen

    Telefon: 0611 533-5205

    E-Mail:  frank.senger@ruv.de

    Rund ums Marketing

    Hier finden Sie Ansprechpartner zu den Themen Sponsoring, Werbung oder Media.

    G_Redaktion_ruvde@ruv.de

    Für Kunden und Interessenten

    Egal ob Sie ein konkretes Anliegen oder eine allgemeine Frage haben – unser Service-Center weiß Rat.

    Service-Anfragen
    Für Besucher

    So finden Sie unsere Zentrale in Wiesbaden: zu Fuß, mit dem Rad, per ÖPNV oder mit dem Auto.

    Postanschrift und Anreise