Pressekontakt

Hier finden Sie Ansprechpartner für Journalisten und Blogger. Sie sind Kunde oder suchen Informationen zu Sponsoring oder Werbung? Entsprechende Kontakte finden Sie am Ende dieser Seite.

Hermann-Josef Knipper
Leiter Konzern-Kommunikation

Telefon: 0611 533-2020

E-Mail:  hermann-josef.knipper@ruv.de

Twitter: 

Grischa Brower-Rabinowitsch
Leiter interne und externe Kommunikation

Telefon: 0611 533-55061

E-Mail:  grischa.brower-rabinowitsch@ruv.de

Twitter: 

dorn caroline
Caroline Dorn
Pressesprecherin: Agrar- und Tierversicherungen

Telefon: 0611 533-51519

E-Mail: caroline.dorn@ruv.de

Gesa Fritz
Pressesprecherin: Kfz- und Sachversicherungen, Rückversicherung

Telefon: 0611 533-52284

E-Mail:  gesa.fritz@ruv.de

Tanja Gorr
Pressesprecherin: Finanzen, Lebens- und Krankenversicherung, Unternehmensthemen

Telefon: 0611 533-6712

E-Mail:  tanja.gorr@ruv.de  

Twitter: 

Inge Neudahm
Pressesprecherin: Vertrieb

Telefon: 0611 533-4034

E-Mail: inge.neudahm@ruv.de

Brigitte Römstedt
Pressesprecherin: Kfz- und Sachversicherungen, KRAVAG-Versicherungen, Verbraucherthemen, Rückversicherung

Telefon: 0611 533-4656

E-Mail:  brigitte.roemstedt@ruv.de

Frank Senger
Pressesprecher: Lebens- und Krankenversicherung, Finanzen, Condor Versicherungen, Unternehmensthemen

Telefon: 0611 533-5205

E-Mail:  frank.senger@ruv.de

Twitter:   

Mae von Lapp
Pressesprecherin: Personal-Themen

Telefon: 0611 533-5848

E-Mail:  mae.vonlapp@ruv.de

Lara Matuschek
Pressesprecherin: IT-Themen, Nachhaltigkeit und CSR

Telefon: 0611 533-74409

E-Mail:  lara.matuschek@ruv.de

Rund ums Marketing

Hier finden Sie Ansprechpartner zu den Themen Sponsoring, Werbung oder Media.

G_Redaktion_ruvde@ruv.de

Für Kunden und Interessenten

Egal ob Sie ein konkretes Anliegen oder eine allgemeine Frage haben – unser Service-Center weiß Rat.

Service-Anfragen
Für Besucher

So finden Sie unsere Zentrale in Wiesbaden: zu Fuß, mit dem Rad, per ÖPNV oder mit dem Auto.

Postanschrift und Anreise