RUV Agenturberatungs GmbH

Die RUV Agenturberatungs GmbH ist seit 2007 Partner und Berater der Genossenschaftsbanken und des R+V-Außendienstes im Geschäftsfeld „Vorsorgen und Versichern“. Dabei synchronisiert sie die Kompetenzen ihrer Mandanten nach dem Leitbild „Genossenschaftlich vernetzt beraten“.

Unsere Vision

Wir sind bevorzugte Partner für die Gestaltung und Begleitung von Veränderungsprozessen zur Weiterentwicklung von „Vorsorgen und Versichern“.

 

Unsere Mission
  • Wir identifizieren Erfolgsfaktoren durch langjährige Expertise und mit innovativen Methoden.
  • Wir entwickeln individuelle Lösungen.
  • Wir synchronisieren die Kompetenzen für eine optimierte Marktbearbeitung.
  • Wir unterstützen unsere Partner dabei, sich an verändernde Marktanforderungen anzupassen.
  • Gemeinsam generieren wir damit Erfolg!
  • Eine Übersicht und detaillierte Beschreibung unserer Leistungsangebote erhalten Sie gerne auf Anfrage sowie im VR-BankenPortal.
Kontakt

RUV Agenturberatungs GmbH
Abraham-Lincoln-Park 1 /Haus C, 65189 Wiesbaden
E-Mail: infoRUVAB@ruv.de
Telefon: 0611 533-2045
Telefax: 0611 533-772045

 

Dr. Stefan C. Heitele
E-Mail: Stefan.Heitele@ruv.de

Peter Blum
E-Mail: peter.blum@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

 

Julia Bott
E-Mail: julia.bott@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

 

Jens Kaßner
E-Mail: jens.kassner@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

 

Thomas Lawetzky
E-Mail: thomas.lawetzky@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

 

Jens Polter
E-Mail: jens.polter@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

 

Andreas Schaub
E-Mail: andreas.schaub@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

 

Frank Schneider
E-Mail: frank.schneider@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

 

Michael Schneider
E-Mail: michael.schneider4@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

 

Matthias Drewitz
E-Mail: matthias.drewitz2@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

 

Jan Breitweg
E-Mail: jan.breitweg@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

 

Sebastian Brenner
E-Mail: sebastian.brenner@ruv.de

Regionale Zuständigkeit

 

 

Petra Paasche-Nau
E-Mail: petra.paasche-nau@ruv.de

Sekretariat
Erstellung und Weiterentwicklung Workshopunterlagen

 

Peter Pelzer
E-Mail: peter.pelzer@ruv.de

Konzeption, Entwicklung, Controlling

 

Lisa Appel
E-Mail: lisa.appel@ruv.de

Erstellung und Weiterentwicklung Workshopunterlagen, Projektarbeit

 

Melanie Merkel
E-Mail: melanie.merkel@ruv.de

Erstellung und Weiterentwicklung Workshopunterlagen, Projektarbeit

 

Nicole Anacker
E-Mail. nicole.anacker@ruv.de

Sekretariat
Erstellung und Weiterentwicklung Workshopunterlagen