PASCON

PASCON ist ein Unternehmen der R+V Versicherungsgruppe - Risikoträger ist die Condor Allgemeine Versicherungs-AG, Hamburg.

PASCON setzt den Schwerpunkt seiner Tätigkeit im Komposit-Firmenkundenbereich und steht für seine dienstleistungsgerechte und zugleich faire Partnerschaft mit unabhängigen Vermittlern durch personenbezogene Beratung und Service.

PASCON ist keine Vertriebsorganisation, sie unterstützt ihre Geschäftspartner in allen Belangen ihrer Betreuungstätigkeit gegenüber den Kunden. Durch den unmittelbaren Service werden absolute Nähe zum Vermittler und schneller professioneller Service gewährleistet.

PASCON kennt keine erschwerende bürokratische und arbeitsteilige Welt. Der persönliche Ansprechpartner des Vermittlers kümmert sich kundenorientiert nicht nur um die individuelle Beratung, sondern zugleich auch um die kompetente und unmittelbare Umsetzung aller Problemlösungen vor Ort.

PASCON bietet Beratung, risikogerechtes Underwriting, Policierung und Bestandspflege "aus einer Hand" und ist somit Anlauf-, Entscheidungs- und Umsetzungsstelle für alles.

Tätigkeiten

  • Underwriting
  • Policierung
  • Vertragsverwaltung
  • Vertriebsunterstützung

Stärken

  • Schnelle Reaktionszeit auf kompetente Mitarbeiter
  • Persönliche Ansprechpartner für alle Vertragsbelange
  • Weitgehender Vollmachtsrahmen
  • Bestandsumdeckungen
  • Spezialkonzepte
  • Wohnungswirtschaft

Sparten im Bereich Firmenkunden

  • Sachversicherung Gewerbe: Inhalt, Ertragsausfall/Betriebsschließung, Gebäude
  • Haftpflichtversicherung: Betriebshaftpflicht, Umwelthaftpflicht, Bauherrenhaftpflicht, Veranstalterhaftpflicht, Haus- und Grundbesitzerhaftpflicht
  • Technische Versicherung: Elektronik, Maschinen (fahrbar/stationär), Bauleistung, Montage

Postanschrift: Raiffeisenplatz 1, 65189 Wiesbaden

Werner Bruns
Geschäftsführer
Tel.: 0221 95164-645
E-Mail: werner.bruns@ruv.de

Dietmar Schöne
Geschäftsführer
Tel.: 0611 533-1177
E-Mail: dietmar.schoene@ruv.de

Postanschrift: Universitätsstraße 91, 50931 Köln

Thorsten Gottschalk
Firmenspezialist/Underwriter/Prokurist
Tel.: 0221 95164-646
Fax: 0221 95164-77646
Handy: 0172 9580 280
E-Mail: thorsten.gottschalk@ruv.de

Petra Müller
Firmenspezialistin/Underwriter
Tel.: 0221 95164-661
Fax: 0221 95164-77661
Handy: 0151 2641 6492
E-Mail: petra.mueller2@ruv.de

Corinna Renz
Firmenspezialistin/Underwriter
Tel.: 0221 95164-638
Fax: 0221 95164-77638
E-Mail: corinna.renz@ruv.de

Christina Zangl
Firmenspezialstin/Junior-Underwriter
Tel.: 0221 95164-656
Fax: 0221 95164-77656
E-Mail: christina.zangl@ruv.de

Stefan Wegener
Firmenspezialist/Underwriter/Prokurist
Tel.: 0221 95164-647
Fax: 0221 95164-77647
Handy: 0151 2641 6645
E-Mail: stefan.wegener@ruv.de

Frank Zander
Firmenspezialist/Underwriter/Prokurist
Tel.: 0221 95164-648
Fax: 0221 95164-77648
Handy: 0172 8711 346
E-Mail: frank.zander@ruv.de

Laura Banz
Firmenspezialistin/Junior-Underwriter
Tel.: 0221 95164-171
Fax: 0221 95164-77171
E-Mail: laura.banz@ruv.de

Jessica Schmidt
Firmenspezialistin/Junior-Underwriter
Tel.: 0221 95164-656
Fax: 0221 95164-77656
E-Mail: jessica.schmidt@ruv.de

Postanschrift: Riesstraße 15, 80992 München

Martina Körber
Firmenspezialistin/Underwriter
Tel.: 089 57091-177
Fax: 089 57091-77177
Handy: 0151 2641 6300
E-Mail: martina.koerber@ruv.de

Oliver Rademacher
Firmenspezialist/Underwriter
Tel.: 089 57091-179
Fax: 089 57091-77179
Handy: 0151 2641 6299
E-Mail: oliver.rademacher@ruv.de

Silvia Biberger
Firmenspezialistin/Junior-Underwriter
Tel.: 089 57091-168
Fax: 089 57091-77168
E-Mail: silvia.biberger@ruv.de

Christopher Vogel
Firmenspezialist/Junior-Underwriter
Tel.: 089 57091-181
Fax: 089 57091-77181
E-Mail: christopher.vogel@ruv.de

Postanschrift: Heidenkampsweg 102, 20097 Hamburg

René Wendelken
Firmenspezialist/Underwriter
Tel.: 040 36139-647
Fax: 040 36139-77647
E-Mail: rene.wendelken@ruv.de

Lars Scharnweber
Firmenspezialist/Junior-Underwriter
Tel.: 040 36139-329
Fax: 040 36139-77329
E-Mail: lars.scharnweber@ruv.de

Karen Krechel
Firmenspezialistin/Junior-Underwriter
Tel.: 040 36139-588
Fax: 040 36139-77588
E-Mail: karen.krechel@ruv.de

Thomas Föhrs
Firmenspezialist/Underwriter
Tel.: 040 23606-4154
Fax: 040 23606-774154
E-Mail: thomas.foehrs@ruv.de

Flyer mit den Kontakdaten der regionalen Büros zum Download finden Sie hier:

Flyer PASCON Köln
Flyer PASCON Hamburg
Flyer PASCON München

In der Serviceübersicht finden Makler die zuständigen Kontaktdaten neben der PASCON (Schaden, Buchhaltung etc.):

PASCON Serviceübersicht - ganz nah dran

Ihr Plus an Service